精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
向40g5%的NaOH溶液中,加入60g10%的NaOH溶液,混合后的溶液中NaOH的质量分数为______;上述混合溶液,恰好能跟______g10%的稀硫酸完全反应.
40g5%的NaOH溶液中NaOH质量=40g×5%=2g;60g10%的NaOH溶液中NaOH质量=60g×10%=6g;
混合后溶液中NaOH的质量分数=
2g+6g
40g+60g
×100%
=8%
故答案为:8%;
设10%的稀硫酸质量为x
2NaOH~H2SO4
80       98
8g      x×10%
80
8g
=
98
x×10%

 解之得 x=98g
故答案为:98.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

向40g5%的NaOH溶液中,加入60g10%的NaOH溶液,混合后的溶液中NaOH的质量分数为________;上述混合溶液,恰好能跟________g10%的稀硫酸完全反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2003年天津市中考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(2003?天津)向40g5%的NaOH溶液中,加入60g10%的NaOH溶液,混合后的溶液中NaOH的质量分数为;上述混合溶液,恰好能跟g10%的稀硫酸完全反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年中考化学模拟试卷(4)(解析版) 题型:填空题

(2003?天津)向40g5%的NaOH溶液中,加入60g10%的NaOH溶液,混合后的溶液中NaOH的质量分数为;上述混合溶液,恰好能跟g10%的稀硫酸完全反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

向40g5%的NaOH溶液中,加入60g10%的NaOH溶液,混合后溶液中NaOH质量分数为____.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案