精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2011?南岗区一模)张南同学想测定赤铁矿中氧化铁的质量分数,请回答有关问题.
测定方法如下:(假设赤铁矿中杂质不溶于水也不与酸反应).

(1)配制硫酸.
①配制200g 19.6%的稀硫酸,需要标签上标注的浓硫酸的体积是
26mL
26mL
;(结果保留整数)
②上述实验过程中出现操作的错误是
先加入浓硫酸后加入水
先加入浓硫酸后加入水

(2)将赤铁矿粉末与稀硫酸混合,反应的化学方程式是
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O

(3)取20g的赤铁矿粉与150g 19.6%的稀硫酸恰好完全反应,求解生成硫酸铁质量(X)的比例式为
294
29.4g
=
400
y
294
29.4g
=
400
y

(4)此赤铁矿中氧化铁的质量分数为
80%
80%

(5)向反应后所得溶液中加入34g水,则所得溶液溶质的质量分数是
20%
20%
分析:(1)①根据稀释前后溶液中溶质的质量不变结合密度公式可以完成解答;
②根据浓硫酸的稀释的方法进行解答;
(2)赤铁矿中的主要成分为氧化铁,氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁和水可以据此写出该反应的化学方程式;
(3)根据氧化铁和稀硫酸反应的化学方程式结合它们的相对分子质量可以列出比例式;
(4)根据反应的化学方程式可以计算出氧化铁的质量,进而计算出氧化铁的质量分数;
(5)反应后得到的溶液为硫酸铁的溶液,可以根据溶液中溶质的质量分数的计算方法进行解答.
解答:解:(1)①设需要标签上标注的浓硫酸的体积是x
x?1.6g/cm3×94.2%=200g×19.6%
解得:x=26mL
②在稀释浓硫酸时应该将浓硫酸慢慢注入水中并不断搅拌,分析图中的过程可以知道图中的错误为先加入浓硫酸后加入水;
(2)赤铁矿中的主要成分为氧化铁,氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁和水,该反应的化学方程式为:Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O;
(3)150g19.6%的稀硫酸中含有硫酸的质量为:150g×19.6%=29.4g
设生成硫酸铁的质量为y,
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O
160    294    400
z     29.4g   y
294
29.4g
=
400
y

解得:y=40g
(4)设赤铁矿中氧化铁的质量为z
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O
160    294   
z     29.4g   
294
29.4g
=
160
y

解得:z=16g
赤铁矿中氧化铁的质量分数为:
16g
20g
×100%=80%
(5)向反应后所得溶液中加入34g水,则所得溶液溶质的质量分数是:
40g
150g+16g+34g
×100%=20%
故答案为:(1)26mL;
②先加入浓硫酸后加入水;
(2)Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O;
(3)
294
29.4g
=
400
y

(4)80%;
(5)20%.
点评:该考点的命题方向主要是通过创设相关问题情景或图表信息等,来考查学生对根据化学反应方程式的计算步骤和格式的理解和掌握情况;以及阅读、分析、推断能力和对知识的迁移能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?南岗区一模)哈尔滨市地铁1号线车型初步确定为B型车,该型车一节车厢的长度为19m,车辆最大宽度为2.8m,车辆最大高度为3.8m.B型车通常采用铝合金和不锈钢车体,车辆内一般不使用木材.下列有关铝合金和不锈钢的说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?南岗区一模)下列有关资源及能源的说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?南岗区一模)针对下列事实的解释正确的是(  )
  事  实 解  释
A 春天能闻到花香 分子有气味
B 气体可以压缩成液体 气体分子间间隔比液体大
C 金刚石和石墨物理性质不同 原子结构不同
D 稀硫酸能导电 硫酸由离子构成

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?南岗区一模)下列化学方程式符合题意,且书写正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?南岗区一模)下图所示物质的用途中,没有发生化学变化的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案