精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
冶炼20t含杂质3%的生铁,需要含Fe3O490%的磁铁矿石多少吨?
分析:由生铁的质量和杂质的质量分数可以计算出铁的质量;由铁的质量根据一氧化碳与四氧化三铁反应的化学方程式,可以计算出四氧化三铁的质量;由四氧化三铁和磁铁矿中四氧化三铁的质量分数可以计算出磁铁矿的质量.
解答:解:生铁中铁的质量为20t×(1-3%)=19.4t
设需四氧化三铁的质量为x.
4CO+Fe3O4
 高温 
.
 
3Fe+4CO2
    232        168
    x          19.4t
232
x
=
168
19.4t

x≈26.8t
需磁铁矿的质量为26.8t÷90%≈29.8t
答:需要含Fe3O490%的磁铁矿29.8t.
点评:在进行含杂质物质的计算时,要明确代入方程式计算的必须是纯净物的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:黑龙江省期末题 题型:计算题

冶炼20t含杂质3%的生铁,需要含90%的磁铁矿石多少吨?

查看答案和解析>>

同步练习册答案