精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
配制15%的氯化钠溶液150g,有下列两种方法:
(1)用固体氯化钠和水来配制,需要水 ______g,氯化钠 ______g.
(2)用25%的氯化钠溶液加水稀释而成,需25%的氯化钠溶液 ______g,水 ______g.
(1)150g15%的氯化钠溶液中所含溶质氯化钠的质量=150g×15%=22.5g;则溶液中溶剂水的质量=150g-22.5g=122.5g;
故答案为:122.5;22.5;
(2)设需要25%的氯化钠溶液的质量为x
150g×15%=x×25% x=90g
则稀释需要加水的质量=150g-90g=60g
故答案为:90;60.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

14、实验室配制溶液时,可能涉及以下操作:①称量②过滤③计算④蒸发结晶  ⑤溶解.请按要求回答下列问题:
(1)甲同学用纯净的氯化钠固体和蒸馏水配制100克溶质质量分数为15%的氯化钠溶液.涉及到的操作的正确顺序是
③①⑤
(填序号).
(2)配制上述溶液需要水的体积是
85
mL(水的密度是l g/cm3).需用到的玻璃仪器是烧杯、量筒和
玻璃棒
实验室有10mL、50mL、100mL三种不同规格的量筒,配制上述溶液时最好选用
100
mL的量筒.
(3)乙同学用含杂质的食盐(杂质不溶于水)和蒸馏水配制氯化钠溶液,配制前应进行提纯,那么,提纯食盐涉及到的操作的正确顺序是
⑤②④
(填序号).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室配制溶液或混合物分离时,可能涉及以下操作:①称量②过滤③计算④蒸发结晶 ⑤溶解.请按要求回答下列问题:
(1)甲同学用纯净的氯化钠固体和蒸馏水配制100g溶质质量分数为15%的氯化钠溶液.配制上述溶液需要水的体积是
 
mL(水的密度是l g/cm3).需要用到的玻璃仪器是烧杯、量筒和
 

(2)乙同学用含杂质的食盐(杂质不溶于水)和蒸馏水配制氯化钠溶液,配制前应进行提纯,那么,粗盐提纯的方法是
 
,正确的操作顺序是
 
(填序号)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是配制50g溶质质量分数为15%的氯化钠溶掖的操作过程示意图.
试回答:
(1)B操作中应称量NaCl的质量是
7.5
7.5
g,称量时若指针偏右,应进行的操作是
增加氯化钠的质量
增加氯化钠的质量

(2)D操作中应选用
50mL
50mL
(10mL、50mL、100mL)量筒量取实验所需的水.
(3)E操作中玻璃棒的作用是
搅拌、加快溶解速度
搅拌、加快溶解速度

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在室温下,甲、乙、丙三种固体分别溶于两支试管和一个烧杯的水中,现象图1所示,甲、丙还有剩余固体,乙固体全部溶解.升温到80℃时,发现甲固体全部溶解,乙固体析出,丙固体没有明显变化.

(1)室温时,
(选填“甲”、“乙”或“丙”)溶液可能是不饱和溶液.
(2)图2中能表示乙物质的溶解度曲线的是
c
c
(填“a”、“b”或“c”,下同),
(3)t2℃时,甲、乙、丙三种物质的等质量的饱和溶液中水的质量由大到小的顺序是
c>b>a
c>b>a

(4)小强同学要在实验室配制15%的氯化钠溶液50g.需要氯化钠的质量为
7.5
7.5
克,该同学按下图所示步骤依次操作:

其中操作错误的步骤是
AB
AB
(填字母);E中玻璃棒的作用是
加快氯化钠的溶解
加快氯化钠的溶解
.若上图A中砝码的质量为5g,游码为2.5g,则小明称得的氯化钠质量实际为
2.5
2.5
克.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

在室温下,甲、乙、丙三种固体分别溶于两支试管和一个烧杯的水中,现象图1所示,甲、丙还有剩余固体,乙固体全部溶解.升温到80℃时,发现甲固体全部溶解,乙固体析出,丙固体没有明显变化.

(1)室温时,______(选填“甲”、“乙”或“丙”)溶液可能是不饱和溶液.
(2)图2中能表示乙物质的溶解度曲线的是______(填“a”、“b”或“c”,下同),
(3)t2℃时,甲、乙、丙三种物质的等质量的饱和溶液中水的质量由大到小的顺序是______
(4)小强同学要在实验室配制15%的氯化钠溶液50g.需要氯化钠的质量为______克,该同学按下图所示步骤依次操作:

其中操作错误的步骤是______(填字母);E中玻璃棒的作用是______.若上图A中砝码的质量为5g,游码为2.5g,则小明称得的氯化钠质量实际为______克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案