精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2006?黄浦区一模)如图为某厂生产的是儿童咀嚼片标签上的部分文字,请仔细阅读后回答下列2题问题.
计算碳酸钙的相对分子质量为
100
100

每片药剂中至少含钙元素的质量为
0.496
0.496
g.
分析:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行解答.
(2)根据物质中某元素的质量分数=
该元素相对原子质量×原子个数
该物质相对分子质量
×100%,进行解答.
解答:解:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得碳酸钙的相对分子质量为
40+12+16×3=100;
(2)根据物质中某元素的质量分数=
该元素相对原子质量×原子个数
该物质相对分子质量
×100%,可得
碳酸钙中钙元素的质量分数=
40
100
×100%=40%
每片药剂中至少含钙元素的质量为:1.24g×40%=0.496 g;
故答案为:(1)100;  (2)0.496.
点评:本题考查学生对物质中某元素的质量分数及物质相对分子质量计算方法的掌握与应用的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2006?黄浦区一模)在生活中常见一些图标,其中表示爆炸性物质的图标是           (  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2006?黄浦区一模)取用45克蒸馏水最合适的仪器是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2006?黄浦区一模)下列元素符号中第一个大写字母相同的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2006?黄浦区一模)自然界中物质是千变万化的,下列自然现象属于物理变化的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2006?黄浦区一模)下列物质在氧气中燃烧,主要现象描述错误的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案