精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在50g水中,再向其中加入40g20%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应。求:(计算结果用百分数表示,保留到小数点后一位数字)
(1)样品中氯化镁的质量。
(2)反应后所得溶液中氯化钠的质量分数。
解:(1)设样品中氯化镁的质量为x
MgCl2 +2NaOH===Mg(OH)2↓+ 2NaCl
  95           80               58             117
   x      40g×20%          y                z
95:80=x: 40g×20%    x=9.5g
(2)设反应后生成Mg(OH)2的质量为y,生成NaCl的质量为z
80:58 = 40g×20%: y     y=5.8g
80:117 = 40g×20%: z    z=11.7g
混合物中MgCl2的质量分数为:×100%=95.0%
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在50g水中,再向其中加入40g20%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应.求:(计算结果用百分数表示,保留到小数点后一位数字)
(1)样品中氯化镁的质量.
(2)反应后所得溶液中氯化钠的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在53g水中,再向其中加入40g 20%的氢氧化钠溶液,氯化镁和氢氧化钠恰好完全反应MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,反应后过滤.求:
(1)12.8g样品中氯化镁的质量;
(2)所得滤液中氯化钠的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在53 g水中,再向其中加入40g20%的氢氧化钠溶液,氯化镁和氢氧化钠恰好完全反应,反应后过滤.求12.8g样品中氯化镁的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?和平区模拟)实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在53g水中,再向其中加入40g的氢氧化钠溶液,恰好完全反应,过滤,得到5.8g沉淀(不考虑过程中物质质量的损失).请计算:
(1)12.8g样品中氯化镁的质量;
(2)所加氢氧化钠溶液的溶质质量分数:
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年江苏省苏州市中考化学一模试卷(解析版) 题型:解答题

实验室里现有一包氯化镁和氯化钠的固体混合物样品,某同学取该样品12.8g,使之完全溶解在53g水中,再向其中加入40g 20%的氢氧化钠溶液,氯化镁和氢氧化钠恰好完全反应MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,反应后过滤.求:
(1)12.8g样品中氯化镁的质量;
(2)所得滤液中氯化钠的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案