精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容,完成下列填空:
(1)葡萄糖酸锌分子中碳、氢、氧的原子个数比为______.
(2)葡萄糖酸锌(相对分子质量为455)中锌元素的质量分数为______(精确到0.1%).
(3)某患者除正常饮食吸收锌元素外,还需要服用该品牌葡萄糖酸锌口服液.若治疗一个疗程需要补充113mg锌元素,而这些锌有75%来自于该口服液,则患者共需要服用______支葡萄糖酸锌口服液.
精英家教网
(1)葡萄糖酸锌分子中含有12个碳原子、22个氢原子、14个氧原子,则葡萄糖酸锌分子中碳、氢、氧的原子个数比为12:22:14=6:11:7.
(2)葡萄糖酸锌(相对分子质量为455)中锌元素的质量分数为
65
455
×
100%≈14.3%.
(3)治疗一个疗程需要补充113mg锌元素,而这些锌有75%来自该口服液,则来自该口服液的锌的质量为:113mg×75%=84.75mg;由某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签可知,每支口服液含葡萄糖酸锌24.7mg,每支口服液含锌的质量为24.7mg×14.3%=3.53mg;则一个疗程患者共需要服用葡萄糖酸锌口服液的数量为84.75mg÷3.53mg=24支.
故答案为:(1)6:11:7;(2)14.3%;(3)24.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?河西区二模)如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容,完成下列填空:
(1)葡萄糖酸锌分子中碳、氢、氧的原子个数比为
6:11:7
6:11:7

(2)葡萄糖酸锌(相对分子质量为455)中锌元素的质量分数为
14.3%
14.3%
(精确到0.1%).
(3)某患者除正常饮食吸收锌元素外,还需要服用该品牌葡萄糖酸锌口服液.若治疗一个疗程需要补充113mg锌元素,而这些锌有75%来自于该口服液,则患者共需要服用
24
24
支葡萄糖酸锌口服液.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?新疆)如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容.用计算结果填空:
(1)氯化钠中钠、氯元素的质量比是
23:35.5
23:35.5

(2)氯化钠中钠元素的质量分数是
39.3%
39.3%
(精确到0.1%);
(3)该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量是
4.5
4.5
g.
主要成分:
NaCl、H2O
体积:500mL
含量:0.9%
密度:1g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?泰安)
主要成分
NaCl、H2O?
体积:500mL?
含量:0.9%?
密度:1g/cm3如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容.完成下列填空:
(1)氯化钠中钠、氯元素的质量比是
46:71
46:71
;?
(2)氯化钠中钠元素的质量分数是
39.3%
39.3%
 (精确到0.1%);?
(3)该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量是
4.5
4.5
g;?
(4)该瓶盐水能给病人提供钠元素的质量是
1.8
1.8
g (精确到0.1g).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容.完成下列填空:
(1)氯化钠中钠元素的质量分数是
39.3%
39.3%
 (精确到0.1%);?
(2)该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量是
4.5
4.5
g;?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容.据此下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>