分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据碳酸钙的质量可以计算反应生成二氧化碳的质量,进一步可以计算反应后烧杯中物质的总质量.
解答 解:设生成CO2的质量为x,
石灰石样品中CaCO3的质量为:25g×80%=20g,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
20g x
$\frac{100}{20g}$=$\frac{44}{x}$,
x=8.8g,
烧杯中物质的总质量为:100g+25g-8.8g=116.2g,
答:反应后烧杯中物质的总质量是116.2g.
点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 茶多酚由C、H、O三种元素组成 | |
| B. | 茶多酚的相对分子质量为282g | |
| C. | 茶多酚由22个碳原子、18个氢原子和11个氧原子构成 | |
| D. | 茶多酚中碳、氢和氧三种元素的质量比为22:18:11 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com