精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
填下表
物质 原子个数 物质的量(mol) 摩尔质量(g/mol) 物质的质量(g)
石墨 9.03×1023 ______ ______ ______
氧化铜 ______ ______ ______ 40
1mol石墨中含有6.02×1023个碳原子,石墨的原子个数为9.03×1023物质的量为
9.03×1023
6.02×1023
=1.5mol;碳的摩尔质量为12g/mol,物质的质量为12g/mol×1.5mol=18g;
氧化铜的物质的质量为40g,氧化铜的摩尔质量为80g/mol,因此物质的量为
40g
80g/mol
=0.5mol,一个氧化铜分子中含有一个铜原子和一个氧原子,因此0.5mol氧化铜中含有的原子个数为0.5×2×6.02×1023=6.02×1023
故答案为:
1.5 12 18
6.02×1023 0.5 80
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

填下表
物质 原子个数 物质的量(mol) 摩尔质量(g/mol) 物质的质量(g)
石墨 9.03×1023
1.5
1.5
12
12
18
18
氧化铜
6.02×1023
6.02×1023
0.5
0.5
80
80
40

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?溧水县模拟)图中A、B、C、D、E、F、G均为初中化学中常见物质,它们之间的转化关系如图所示.其中:A、E、F、G为固体,B、C为气体,D为糖类.
(1)请从A~G、蓝色溶液、酸液、石灰水中,选择符合下表物质分类的化学式填空(每空只需填一个化学式):
物质分类 氧化物 单  质 有机物
化学式
(2)按图中各物质间的转化关系,各写出一个符合下列反应分类的化学方程式:
化合反应:
C+O2
 点燃 
.
 
CO2
C+O2
 点燃 
.
 
CO2

分解反应:
CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2
CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2

置换反应:
Fe+CuCl2═Cu+FeCl2
Fe+CuCl2═Cu+FeCl2

复分解反应:
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

填下表
物质原子个数物质的量(mol)摩尔质量(g/mol)物质的质量(g)
石墨9.03×1023________________________
氧化铜________________________40

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2004-2005学年上海市长宁区九年级(上)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题

填下表
物质原子个数物质的量(mol)摩尔质量(g/mol)物质的质量(g)
石墨9.03×1023__________________
氧化铜__________________40

查看答案和解析>>

同步练习册答案