精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到一氧化碳、二氧化碳和水的总质量为11.2g,其中水的质量为5.4g,计算一氧化碳的质量.
设CH4的质量为x,CO的质量为y
5.4g×
H的相对原子质量×H原子个数
H2O的相对分子质量
×100%=x×
H的相对原子质量×H原子个数
CH4的相对分子质量
×100% 
x=2.4g
由题意知,CO和CO2的总质量为11.2克-5.4克=5.8克
根据碳元素质量守恒可得:

2.4g×
C的相对原子质量×C原子个数
CH4的相对分子质量
×100%=y×
C的相对原子质量
CO的相对分子质量
×100%+(5.8g-y)×
C的相对原子质量
CO2的相对分子质量
×100%
y=1.4g     
答:一氧化碳的质量为1.4g
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到一氧化碳、二氧化碳和水的总质量为11.2g,其中水的质量为5.4g,计算一氧化碳的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到CO、CO2和H2O总质量为11.2g,若其中H2O的质量为5.4g,计算生成的CO的质量,并写出化学方程式. (专题突破P97

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到CO、CO2和H2O总质量为11.2g,若其中H2O的质量为5.4g,计算生成的CO的质量,并写出化学方程式. (专题突破P97

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到一氧化碳、二氧化碳和水的总质量为11.2g,其中水的质量为5.4g,计算一氧化碳的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到CO、CO2和H2O总质量为11.2g,若其中H2O的质量为5.4g,计算生成的CO的质量,并写出化学方程式. (专题突破P97

查看答案和解析>>

同步练习册答案