精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
现有由MgO和MgCl2组成的混合物,测得其中镁元素的质量分数为35.56%,求其中氯元素、氧元素、镁元素的原子个数比.
由题意知,MgO 中Mg占的比例是
24
40
;MgCl2中Mg占的比例是
24
95
. 设MgO个数与MgCl2个数比为x:y,则根据题意可得:
24x+24y
40x+95y
×100%
=35.56% 解得x:y=1:1,即MgO个数与MgCl2个数比为=1:1. 所以氯元素、氧元素、镁元素的原子个数比=2:1:2.
故答案为:2:1:2.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

现有由MgO和MgCl2组成的混合物,测得其中镁元素的质量分数为35.56%,求其中氯元素、氧元素、镁元素的原子个数比.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

由MgO和另一种氧化物组成的混合物4克含氧元素1.8克,则混合物中的另一种氧化物是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2007?怀柔区二模)某固体物质由NaOH和MgCl2组成,取一定质量的该混合物溶于水,在所得的悬浊液中逐滴加入溶质质量分数为10%的稀盐酸,发现沉淀的质量(y)与加入盐酸的质量(x)有如图所示的关系.求沉淀的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2006年湖北省荆州市初中生理科冬令营选拔考试化学试卷(解析版) 题型:解答题

现有由MgO和MgCl2组成的混合物,测得其中镁元素的质量分数为35.56%,求其中氯元素、氧元素、镁元素的原子个数比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案