精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
根据高锰酸钾的化学式KMn04计算:
(1)高锰酸钾的相对分子质量.
(2)高锰酸钾中各元素的质量比.
(3)多少g高锰酸钾与245g氯酸钾(KCl03)所含的氧元素质量相等?
(1)高锰酸钾的相对分子质量为39+55+16×4=158.
(2)高锰酸钾中钾、锰、氧三种元素的质量比39:55:(16×4)=39:55:64.
(3)设需要高锰酸钾的质量为x,
由题意,x×
16×4
158
×
100%=245g×
16×3
39+35.5+16×3
×100%
    x=237g.
答:(1)高锰酸钾的相对分子质量为158;(2)高锰酸钾中钾、锰、氧三种元素的质量比39:55:64;(3)需要高锰酸钾的质量为237g.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

根据高锰酸钾的化学式KMnO4计算:
(1)组成各元素的质量比
(2)高锰酸钾中氧元素的质量分数
(3)多少克高锰酸钾与71g硫酸钠(Na2SO4)所含的氧元素质量相等?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

根据高锰酸钾的化学式KMnO4计算:
(1)组成各元素的质量比
(2)多少克高锰酸钾与245g氯酸钾(KClO3)所含的氧元素质量相等?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

根据高锰酸钾的化学式KMnO4计算:
(1)高锰酸钾组成中各元素的质量比.
(2)高锰酸钾中氧元素的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)根据高锰酸钾的化学式KMnO4求多少克高锰酸钾与245g氯酸钾(KClO3)所含的氧元素质量相等.(K:39   Mn:55   O:16    Cl:35.5)
(2)由铁元素和氧元素组成的铁的某种氧化物中,铁和氧的质量比为21:8,该氧化物的相对分子质量为232,试通过确定该氧化物的化学式.(Fe:56   O:16)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

根据高锰酸钾的化学式KMnO4计算:
(1)组成各元素的质量比K:Mn:O=
 

(2)高锰酸钾中氧元素的质量分数
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案