| A. | 28.6% | B. | 85.7% | C. | 87.5% | D. | 71.4% |
分析 由于氧化铜与盐酸反应生成氯化铜,而铜不会反应,所以滤渣即为混合物中的单质铜,据此可知混合物中的氧化铜的质量,而后可以计算出混合物中Cu元素的质量分数.
解答 解:由于氧化铜与盐酸反应生成氯化铜,而铜不会反应,所以滤渣即为混合物中的单质铜,铜的质量=100g+22.4g-116g=6.4g,氧化铜中用于氧元素的质量=(22.4g-6.4g)×$\frac{16}{80}×100%$=3.2g
则原混合物中Cu元素的质量分数=$\frac{22.4g-3.2g}{22.4g}$×100%=85.7%
故选B.
点评 此题是对化学式有关计算的考查,解题的关键是掌握有关反应的情况以及铜元素的转化,而后利用反应前后元素的质量不会改变解答即可.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 二氧化硫与氢氧化钠溶液 | B. | 锌粉放入硫酸铜溶液中 | ||
| C. | 碳酸钠粉末和稀盐酸 | D. | 稀硫酸和氢氧化钡溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 取缔不符合国家产业政策的小型农药等严重污染水环境的生产项目 | |
| B. | 限期淘汰公共建筑中不符合节水标准的生活用水器具 | |
| C. | 天然水中硬水属于混合物,软水属于纯净物 | |
| D. | 节约保护水资源,控制用水总量 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 向某无色溶液中滴入酚酞试液,溶液呈红色,则该溶液是碱溶液 | |
| B. | 向某无色溶液中滴入硝酸银溶液,产生白色沉淀,则该溶液是盐酸 | |
| C. | 把燃着的木条伸入某无色气体的集气瓶中,火焰熄灭,则该气体是二氧化碳 | |
| D. | 取某天然水于烧杯中,加入肥皂水,产生大量浮渣,则该天然水是硬水 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | H2S04 | B. | HCl | C. | NaOH | D. | Cu(OH)2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 浓溶液一定是饱和溶液 | |
| B. | 固体物质的溶解度都随温度的升高而增大 | |
| C. | 同一温度下,同一物质的饱和溶液的质量分数大于其不饱和溶液 | |
| D. | t℃时a物质的溶解度为50g,则30g该物质投入到50g水中可得80g溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com