精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
配置5%的盐酸1L(ρ=1.025g/cm3),需取用36.5%(ρ=1.181g/cm3)的盐酸(  )
分析:根据溶质质量分数公式进行计算,溶液的体积需要转化成质量,稀释溶液,溶质质量不变,据此解答即可.
解答:解:稀释盐酸时,溶液中所含有的溶质质量不变,
1000mL×1.025g/mL×5%
36.5%
÷1.181g
/mL≈118.9mL,观察选项,故选A.
点评:本题考查了关于溶质质量分数的有关计算,完成此题,可以依据溶质质量分数公式进行.要注意进行体积和质量间的转化.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

为测定某镁铝合金中铝的含量,设计了以下甲、乙两种方案.
甲方案:(查阅资料,Al(OH)3既可以与酸也可以与碱反应生成可溶性的盐和水)

通过称量合金和灼烧后MgO固体的质量可以计算合金中铝的含量.请完成25~28题.

配置5%的盐酸1L(ρ=1.025g/cm3),需取用36.5%(ρ=1.181g/cm3)的盐酸


  1. A.
    118.9mL
  2. B.
    125.0mL
  3. C.
    115.1mL
  4. D.
    819.8mL

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:单选题

配置5%的盐酸1L(ρ=1.025g/cm3),需取用36.5%(ρ=1.181g/cm3)的盐酸(  )
A.118.9mLB.125.0mLC.115.1mLD.819.8mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案