解答:解:由表中数据分析可知,反应前后O
2的质量减少了80g-16g=64g,故O
2是反应物,参加反应的O
2的质量为64g;同理可以确定H
2O是生成物,生成的H
2O的质量为36g-0g=36g;CO
2生成物,生成的CO
2的质量为44g-0g=44g;由质量守恒定律,M应是反应物,且参加反应的M的质量为36g+44g-64g=16g,故待测的数值为16g-16g=0g.
A、该反应的反应物为M和O
2,生成物是H
2O和CO
2,生成物中不含单质,不符合置换反应的特征,不属于置换反应,故选项说法错误.
B、反若减少O
2的量,M会燃烧不充分,可能会产生其他新物质(如一氧化碳等),故选项说法正确.
C、因反应物中的氧气里只含氧元素,因此生成物中的碳元素和氢元素一定来自M,即M中一定含有碳、氢两种元素;此反应可表示为:M+O
2→CO
2+H
2O,其中二氧化碳中含有氧元素的质量=44g×
×100%=32g,水中含有氧元素的质量=36g×
×100%=32g,即生成物中含有的氧元素质量=32g+32g=64g,等于氧气的消耗量,所以M一定不含氧元素,故选项说法错误.
D、参加反应的M和O
2的质量比为16g:64g=1:4,故选项说法错误.
故选B.