精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
制作“叶脉书签”需要10%的氢氧化钠溶液100 g。请问:
(1)配制时需要氢氧化钠固体的质量多少克?水多少克?
(2)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液的质量多少克?
(1)NaOH的质量:100 g×10%=10 g
加水的质量:100 g-10g=90 g
(2)设需要20%的氢氧化钠溶液的质量为x
则100 g×20%=x×10%
x=50 g
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

制作“叶脉书签”需要50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,请求出:
(1)配制时需要氢氧化钠固体的质量是
 
g.
(2)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液的质量是
 
g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网制作“叶脉书签”需要100mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3)请求出:
(1)配制时需要氢氧化钠固体的质量是
 
g,水的质量是
 
g.
(2)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液的质量是
 
G.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

制作“叶脉书签”需要配制100g 12%的NaOH溶液(设水的密度为1g/mL).下列操作正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

计算题:
制作“叶脉书签”需要100mL质量分数为10%氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3)请计算:
(1)配制时氢氧化钠的固体质量是
11
11
克,水的质量是
99
99

(2)若用20% 的氢氧化钠溶液配制成10%的溶液,需要20%的氢氧化钠溶液的质量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

制作“叶脉书签”需要配制100g12%的NaOH溶液(设水的密度为1g/mL).下列操作正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案