相关习题
 0  22134  22142  22148  22152  22158  22160  22164  22170  22172  22178  22184  22188  22190  22194  22200  22202  22208  22212  22214  22218  22220  22224  22226  22228  22229  22230  22232  22233  22234  22236  22238  22242  22244  22248  22250  22254  22260  22262  22268  22272  22274  22278  22284  22290  22292  22298  22302  22304  22310  22314  22320  22328  211419 

科目: 来源:不详 题型:单选题

200克赤铁矿石(主要成分为Fe2O3),若其中含铁112克,则此赤铁矿(  )
A.含Fe2O3为56%B.含铁为56克
C.含Fe2O3为80%D.含铁为70%

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

有一不纯的硝酸铵榈(NH4NO3),经分析其中含氮量为37%,则所含杂质可能是(  )
A.CO(NH22B.(NH42SO4C.NH4ClD.NH4HCO3

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

某氧化镁样品(样品的杂质中不含镁元素和氧元素)中镁元素的质量分数为57%,求该样品中氧化镁的质量分数.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

苏丹红一号(C16H12N2O)、苏丹红二号(C18H16N2O)都是工业合成的红色染色剂,它能造成人体内肝脏细胞的DNA突变,显现癌症的特性,目前多数国家都已禁止其作为食品添加剂使用.试计算:
(1)苏丹红一号的相对分子质量为______;
(2)苏丹红一号中C、H、N、O 四种元素的质量比为______;
(3)苏丹红一号中氮元素的质量分数______.

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

下列计算正确的是
[     ]
A.2CO2的相对分子质量总和=2×12+16×2=56
B.Ca(OH)2的相对分子质量=40+16+1×2=58
C.(NH4)2SO4的相对分子质量=(14+1×4)×2+32+16×4=132
D.2H2O的相对分子质量总和=2×1×2+16=20

查看答案和解析>>

科目: 来源:集美区质检 题型:单选题

下列关于耐高温新型陶瓷材料氮化硅(Si3N4)的叙述正确的是(  )
A.14g氮化硅中含硅8.4g
B.氮化硅中Si、N两种元素的质量比为4:3
C.氮化硅的相对分子质量为144
D.氮化硅中氮元素的质量分数为60%

查看答案和解析>>

科目: 来源:南京 题型:单选题

“神舟三号”宇宙飞船飞行实验成功,表明我国载人航天技术有了重大突破.运送“神舟三号”飞船的火箭使用的燃料是偏二甲肼化学式为C2H8N2).下列说法正确的是(  )
A.偏二甲肼是由碳、氢、氮三种元素组成的
B.偏二甲肼中含氮气
C.偏二甲肼的相对分子质量是27
D.偏二甲肼中碳、氢、氮三种元素的质量比为1:4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源:厦门 题型:单选题

下列关于耐高温新型陶瓷--氮化硅(Si3N4)的叙述,正确的是(  )
A.氮化硅中Si、N两种元素的质量比为4:3
B.氮化硅中氮元素的质量分数为60%
C.14g氮化硅中含硅8.4g
D.氮化硅的相对分子质量为l44

查看答案和解析>>

科目: 来源:句容市一模 题型:单选题

在FeO、Fe2O3和CaCO3的混合物中,已知铁元素的质量分数为56%,则CaCO3的质量分数可能是(  )
A.10%B.25%C.30%D.35%

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

测得人尿中含氮0.93%.假如这些氮都以尿素形式存在,则人尿中含尿素的质量分数为[尿素:CO(NH22](  )
A.3%B.2%C.1%D.0.2%

查看答案和解析>>

同步练习册答案