精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

王静同学大学毕业后,准备到育人中学看望曾经教过自己的老师,她带了50元钱,先到超市买了一些罐头和饮料,共用去30元.经过农贸市场时,她挑了2公斤香蕉,每公斤3元,2.5公斤苹果,付完钱后尚有结余.如果她买3公斤香蕉和3公斤苹果,则所带的钱不够用,问苹果的价格如何?

答案:
解析:

  解:设苹果每公斤x元

  根据题意,得

  解这个不等式组,得3.67<x<5.6

  所以每公斤苹果的价格高于3.67元而低于5.6元.

  说明:抓住问题中的关键词语“尚有节余”和“不够用”,列出不等式组,问题便可迎刃而解.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案