精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

李阿姨购买了25000元某公司1年期的债券,1年后扣除20%的利息税之后得到本息和为26000元,这种债券的年利率是多少?

答案:5%
解析:

设这种债券的年利率是x,由题意得25000×[1x×(120)]=26000,解得x5%.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

李光购买了25000元某公司5年期的债券,5年后得到本利和为40000元,问这种债券的年利率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

王阿姨购买了25000元一年期的债券,一年后扣除20%的利息税之后得到本息和为26000元,设这种债券的年利率为x.列方程为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

王阿姨购买了25000元一年期的债券,一年后扣除20%的利息税之后得到本息和为26000元,设这种债券的年利率为x.列方程为(  )
A.25000x×80%=26000-25000
B.25000x=26000-25000
C.25000(1+x)=26000-25000
D.25000x+25000=26000(1+20%)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

李光购买了25000元某公司5年期的债券,5年后得到本利和为40000元,问这种债券的年利率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案