精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

一家企业准备投资100万元引进一套新型设备,该设备的最大使用年限为25年.若不计维修保养费用,预计投产后每年可获毛利润65万元,从第一年到第x年的维修保养费用累计为y万元,且y=x2+x.
(1)设w为该设备投产后第x年的累计纯利润(累计纯利润=累计毛利润-累计维修保养费用-投资),求w与x的函数关系式;
(2)在进行预算时,若当年利润(当年利润=当年毛利润-当年维修保养费用)低于25万元,则停止使用该套设备,求第几年该企业停止使用该套设备;
(3)在(2)的条件下,求企业使用该套设备的累计纯利润.

解:(1)根据题意得出:
w=65x-(x2+x)-100
=-x2+64x-100;

(2)∵从第一年到第x年的维修保养费用累计为y万元,且y=x2+x,
∴第x年的维修保养费用为:x2+x-[(x-1) 2+(x-1)]=2x,
∴65-2x≥25,
解得:x≤20,
答:第20年以后该企业停止使用该套设备;

(3)由(1)得出:w=-x2+64x-100=-202+64×20-100=780(万元),
答:企业使用该套设备的累计纯利润为780万元.
分析:(1)根据累计纯利润=累计毛利润-累计维修保养费用-投资得出等式即可;
(2)根据第x年的维修保养费用为:x2+x-[(x-1) 2+(x-1)]=2x,进而得出不等式求出即可;
(3)利用(1)中所求,将x=20代入求出即可.
点评:此题主要考查了二次函数的应用以及不等式的应用,根据已知得出w与x之间的函数关系是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

22、某企业2006年初投资100万生产适销对路产品,2006年底将获得的利润与年初投资的和作为2007年初的投资,到2007年底两年共获利润56万元,已知2007年的年获利率多10个百分点(即2007年的年利率是2006年获利率与10%的和).设2006年的年获利率为x,
(1)用含x的代数式分别表示2006年的利润和2007年的利润;
解:
2006年的利润为
20
万元;
2007年的利润为
36
万元;
(2)求2006年和2007年的年获利率各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某企业2006年初投资100万生产适销对路产品,2006年底将获得的利润与年初投资的和作为2007年初的投资,到2007年底两年共获利润56万元,已知2007年的年获利率多10个百分点(即2007年的年利率是2006年获利率与10%的和).设2006年的年获利率为x,
(1)用含x的代数式分别表示2006年的利润和2007年的利润;
解:
2006年的利润为______万元;
2007年的利润为______万元;
(2)求2006年和2007年的年获利率各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某企业2006年初投资100万生产适销对路产品,2006年底将获得的利润与年初投资的和作为2007年初的投资,到2007年底两年共获利润56万元,已知2007年的年获利率多10个百分点(即2007年的年利率是2006年获利率与10%的和).设2006年的年获利率为x,
(1)用含x的代数式分别表示2006年的利润和2007年的利润;

2006年的利润为______万元;
2007年的利润为______万元;
(2)求2006年和2007年的年获利率各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2008-2009学年江苏省无锡市新区九年级(上)期中数学试卷(解析版) 题型:解答题

某企业2006年初投资100万生产适销对路产品,2006年底将获得的利润与年初投资的和作为2007年初的投资,到2007年底两年共获利润56万元,已知2007年的年获利率多10个百分点(即2007年的年利率是2006年获利率与10%的和).设2006年的年获利率为x,
(1)用含x的代数式分别表示2006年的利润和2007年的利润;
解:
2006年的利润为______万元;
2007年的利润为______万元;
(2)求2006年和2007年的年获利率各是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案