精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
光的传播速度为300000km/s,该数用科学记数法表示为    km/s.
【答案】分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于300000有6位,所以可以确定n=6-1=5.
解答:解:300 000=3×105
故答案为:3×105
点评:此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

2、光的传播速度约为300 000km/s,太阳光照射到地球上大约需要500s,则太阳到地球的距离用科学记数法可表示为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

2、上海世博会的开幕式中,烟花的燃放是美景之一,而我们是先看到烟花,再听见声音,其原因是光的传播速度大于声音的传播速度.在常温下光的传播速度约为300 000 000m/s,声音的传播速度约为340m/s.将300 000 000用科学记数法表示为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:学习周报 数学 人教课标七年级版 2009-2010学年 第5期 总第161期 人教课标版 题型:022

光在空气中的传播速度为300 000 000/秒,用科学记数法表示为________/秒.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:泰安 题型:单选题

光的传播速度约为300 000km/s,太阳光照射到地球上大约需要500s,则太阳到地球的距离用科学记数法可表示为(  )
A.15×107kmB.1.5×109kmC.1.5×108kmD.15×108km

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2010年河北省保定市中考数学三模试卷(解析版) 题型:选择题

光的传播速度约为300 000km/s,太阳光照射到地球上大约需要500s,则太阳到地球的距离用科学记数法可表示为( )
A.15×107km
B.1.5×109km
C.1.5×108km
D.15×108km

查看答案和解析>>

同步练习册答案