精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
甲公司前年缴费40万元,今年缴费48.4万元,该公司缴费的年平均增长率为多少?
设该公司缴费的年平均增长率为x,根据题意,得
40(1+x)2=48.4,
(1+x)2=1.21,
1+x=±1.1,
x1=0.1=10%,x2=-2.1(舍去).
答:该公司缴费的年平均增长率为10%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

14、甲公司前年缴税40万元,今年缴税48万元,设公司缴税的年平均增长率为x,则可列方程
40(1+x)2=48

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

甲公司前年缴费40万元,今年缴费48.4万元,该公司缴费的年平均增长率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

甲公司前年缴费40万元,今年缴费48.4万元,该公司缴费的年平均增长率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012-2013学年四川省成都市双流黄冈学校九年级(上)月考数学试卷(9月份)(解析版) 题型:解答题

甲公司前年缴费40万元,今年缴费48.4万元,该公司缴费的年平均增长率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案