解:(1)样本的平均数是:

×(11×4+12×20+13×18+14×8)=12.6;
(2)如图:年龄是11岁的同学所占的百分比是:

×100%=8%,对应的圆心角是360°×8%=28.8°,
年龄是12岁的同学所占的百分比是:

×100%=40%,对应的圆心角是360°×40%=144°,
年龄是13岁的同学所占的百分比是:

×100%=36%,对应的圆心角是360°×36%=129.6°,
年龄是14岁的同学所占的百分比是:

×100%=16%,对应的圆心角是360°×16%=57.6°,
画图如下:

(3)根据题意得:240×40%=96(人).
答:估计全年级年龄为12岁的学生人数是96人.
分析:(1)先求出样本中50人的年龄之和,再除以50,即可求出样本的平均数;
(2)根据统计图分别求出各年龄人数占总人数比例,再求出对应的圆心角的度数,然后画出扇形统计图;
(3)用全年级的总学生数乘以12岁的学生所占的百分比,即可求出答案.
点评:此题考查了条形统计图和扇形统计图,要能根据条形统计图中提供的信息,求出每一年龄段学生人数所占的百分比是本题的关键.