精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

已知甲村和乙村靠近公路a、b,为了发展经济,甲乙两村准备合建一个工厂,经协商,工厂必须满足以下要求:

(1)到两村的距离相等;

(2)到两条公路的距离相等.你能帮忙确定工厂的位置吗?

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2016届广东省深圳市宝安区九年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

如图,在边长为2的正方形ABCD中,点E为AD边的中点,将△ABE沿BE翻折,使点A落在点A′处,作射线EA′,交BC的延长线于点F,则CF=

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年宁夏吴忠市七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

一艘轮船从A地到B地顺流而行,用了3个小时;从B地返回A地逆流而行,用了4小时;已知水流的速度是5km/h,求:

(1)这艘轮船在静水中的平均速度;

(2)AB两地之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年宁夏吴忠市七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

已知x=2是方程2x+a=1的解,则a的值是( )

A.3 B.4 C.﹣5 D.﹣3

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年宁夏吴忠市七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

﹣2的倒数是( )

A.2 B.﹣2 C. D.﹣

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年宁夏吴忠市八年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

一辆汽车的车牌号在水中的倒影是,那么它的实际车牌号是:

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年宁夏吴忠市八年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年江西省宜春市高安市八年级上学期期中数学试卷(解析版) 题型:解答题

作图题:(不写作法,但要保留痕迹)

在图中找出点A,使它到M,N两点的距离相等,并且到OH,OF的距离相等.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年辽宁省鞍山市八年级上学期期末检测数学试卷(解析版) 题型:解答题

某宾馆有客房200间供游客居住,当每间客房的定价为每天180元时,客房恰好全部住满;如果每间客房每天的定价每增加10元,就会减少4间客房出租.设每间客房每天的定价增加元,宾馆出租的客房为间.求:

(1)关于的函数关系式;

(2)如果某天宾馆客房收入38400元,那么这天每间客房的价格是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案