科目:初中数学 来源:2014-2015学年安徽省芜湖市繁昌县七年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题
一个样本有100个数据,最大的是351,最小的是75,组距为25,可分为 组.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年安徽省亳州市蒙城县七年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题
下列结论中:①a2•a4=a8;②1010÷105=102;③(x2)5=x7;④(3×2﹣12÷2)0=1;⑤平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小;⑥垂直于同一条直线的两条直线互相平行,所有正确结论的序号有 .
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市七年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题
(6分)已知x2﹣3x=1,求代数式(x﹣1)(3x+1)﹣(x+2)2﹣4的值.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市七年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题
(2分)若am=15,an=5,则am﹣n等于()
A.15 B.10 C.75 D.3
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市七年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题
(2分)如图,平面上直线a、b分别过线段AB两端点(数据如图),则a、b相交所成的锐角是()
![]()
A.20° B.30° C.80° D.100°
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市桥西区、裕华区3月中考模拟数学试卷(解析版) 题型:解答题
假期里,小红和小慧去买菜,三次购买的西红柿价格和数量如下表:
单价/(元/千克) | 4 | 3 | 2 | 合计 |
小红购买的数量/千克 | 1 | 2 | 3 | 6 |
小慧购买的数量/千克 | 2 | 2 | 2 | 6 |
(1)小红和小慧购买西红柿数量的中位数是 ,众数是 ;
(2)从平均价格看,谁买的西红柿要便宜些.
小亮的说法
每次购买单价相同,购买总量也相同,平均价格应该也一样,都是(4+3+2)÷3=3(元/千克),所以两人购买的西红柿一样便宜.
小明的说法
购买的总量虽然相同,但小红花了16元,小慧花了18元,平均价格不一样,所以购买的西红柿便宜
思考小亮和小明的说法,你认为谁说得对?为什么?
(3)小明在直角坐标系中画出反比例函数的图象,图象经过点P(如图),点P的横、纵坐标分别为小红和小慧购买西红柿价格的平均数.
①求此反比例函数的关系式;
②判断点Q(2,5)是否在此函数图象上.
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com