精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
新华商场为迎接家电下乡活动销售某种冰箱,每台进价为2500元,市场调研表明;当销售价定为2900元时,平均每天能售出8台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?
【答案】分析:销售利润=一台冰箱的利润×销售冰箱数量,一台冰箱的利润=售价-进价,降低售价的同时,销售量就会提高,“一减一加”,根据每台的盈利×销售的件数=5000元,即可列方程求解.
解答:解:设每台冰箱的定价应为x元,依题意得(x-2500)(8+•4)=5000
解方程得x1=x2=2750
经检验x1=x2=2750符合题意.
答:每台冰箱的定价应为2750元.
点评:本题关键是会表示一台冰箱的利润,销售量增加的部分.找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

新华商场为迎接家电下乡活动销售某种冰箱,每台进价为2500元,市场调研表明;当销售价定为2900元时,平均每天能售出8台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:第28章《一元二次方程》常考题集(19):28.3 用一元二次方程解决实际问题(解析版) 题型:解答题

新华商场为迎接家电下乡活动销售某种冰箱,每台进价为2500元,市场调研表明;当销售价定为2900元时,平均每天能售出8台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:第4章《一元二次方程》常考题集(19):4.3 用一元二次方程解决问题(解析版) 题型:解答题

新华商场为迎接家电下乡活动销售某种冰箱,每台进价为2500元,市场调研表明;当销售价定为2900元时,平均每天能售出8台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2009年江苏省连云港市中考数学原创试卷大赛(33)(解析版) 题型:解答题

新华商场为迎接家电下乡活动销售某种冰箱,每台进价为2500元,市场调研表明;当销售价定为2900元时,平均每天能售出8台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案