精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

(10分)莱芜盛产生姜,去年某生产合作社共收获生姜200吨,计划采用批发和

零售两种方式销售.经市场调查,批发每天售出6吨.

(1)受天气、场地等各种因素的影响,需要提前完成销售任务.在平均每天批发量不变的情况下,实际平均每天的零售量比原计划增加了2吨,结果提前5天完成销售任务.那么原计划零售平均每天售出多少吨?

(2)在(1)的条件下,若批发每吨获得利润为2000元,零售每吨获得利润为2200元,计算实际获得的总利润.

 

【答案】

:解:设原计划零售平均每天售出x吨,根据题意得

                             

解得

经检验是原方程的根,不符合题意,舍去。

答:原计划零售平均每天售出2吨.

(2)(天)

实际获得的总利润是:

2000×6×20+2200×4×20=416000(元)

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(10分)莱芜盛产生姜,去年某生产合作社共收获生姜200吨,计划采用批发和

零售两种方式销售.经市场调查,批发每天售出6吨.

(1)受天气、场地等各种因素的影响,需要提前完成销售任务.在平均每天批发量不变的情况下,实际平均每天的零售量比原计划增加了2吨,结果提前5天完成销售任务.那么原计划零售平均每天售出多少吨?

(2)在(1)的条件下,若批发每吨获得利润为2000元,零售每吨获得利润为2200元,计算实际获得的总利润.

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(10分)莱芜盛产生姜,去年某生产合作社共收获生姜200吨,计划采用批发和
零售两种方式销售.经市场调查,批发每天售出6吨.
(1)受天气、场地等各种因素的影响,需要提前完成销售任务.在平均每天批发量不变的情况下,实际平均每天的零售量比原计划增加了2吨,结果提前5天完成销售任务.那么原计划零售平均每天售出多少吨?
(2)在(1)的条件下,若批发每吨获得利润为2000元,零售每吨获得利润为2200元,计算实际获得的总利润.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011届山东省枣庄市第15中学九年级第三次中考模拟考试数学 题型:解答题

(10分)莱芜盛产生姜,去年某生产合作社共收获生姜200吨,计划采用批发和
零售两种方式销售.经市场调查,批发每天售出6吨.
(1)受天气、场地等各种因素的影响,需要提前完成销售任务.在平均每天批发量不变的情况下,实际平均每天的零售量比原计划增加了2吨,结果提前5天完成销售任务.那么原计划零售平均每天售出多少吨?
(2)在(1)的条件下,若批发每吨获得利润为2000元,零售每吨获得利润为2200元,计算实际获得的总利润.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012学年人教版中考数学第一轮复习分式方程专项训练.doc 题型:解答题

(2011山东莱芜,22,10分)莱芜盛产生姜,去年某生产合作社共收获生姜200吨,计划采用批发和零售两种方式销售.经市场调查,批发平均每天售出6吨.
(1)受天气、场地等各种因素的影响,需要提前完成销售任务.在平均每天批发量不变的情况下,实际平均每天的零售量比原计划增加了2吨,结果提前5天完成销售任务.那么原计划零售平均每天售出多少吨?
(2)在(1)条件下,若批发每吨获得的利润为2000元,零售每吨获得的利润为2200元,计算实际获得的总利润.

查看答案和解析>>

同步练习册答案