精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
13、某航班约有a名乘客.在一次飞行中飞机失事的概率P=5×10-5.一家保险公司要为乘客保险,许诺飞机一旦失事,向每位乘客赔偿50万元人民币.平均来说,保险公司应如何收取保费呢?
分析:答题时要知道概率的概念,保费等于赔偿金额×飞机失事的概率.
解答:解:收取保费s=5×10-5×50×10000=25元.
点评:本题主要考查概率的意义,比较简单.关键是得到相关保费的等量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某航班每次约有100名乘客,一次飞行中飞机失事的概率为P=0.00005.一家保险公司要为乘客保险,许诺飞机一旦失事,向每位乘客赔偿40万人民币.平均来说,保险公司为了不亏本,至少应该收取保险费
 
元每人.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某航班每次约有100名乘客.一次飞行中飞机失事的概率为p=0.00005,一家保险公司要为乘客保险,许诺飞机一旦失事,向每位乘客赔偿60万人民币.平均来说,保险公司应该如何收取保险费呢?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某航班约有a名乘客.在一次飞行中飞机失事的概率p=5×10-5.一家保险公司要为乘客保险,许诺飞机一旦失事,向每位乘客赔偿50万元人民币.平均来说,保险公司收取保费应是
25元
25元

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某航班约有a名乘客.在一次飞行中飞机失事的概率P=5×10-5.一家保险公司要为乘客保险,许诺飞机一旦失事,向每位乘客赔偿50万元人民币.平均来说,保险公司应如何收取保费呢?

查看答案和解析>>

同步练习册答案