精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某电脑公司2001年的各项经营中,一月份的营业额为200万元,一月、二月、三月的营业额共950万元,如果平均每月营业额的增长率相同,求这个增长率.
分析:增长率问题,一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),本题可先用x表示出二月份的营业额,再根据题意表示出三月份的营业额,然后将三个月的营业额相加,即可列出方程求解.
解答:解:设平均增长率为x,
则200+200(1+x)+200(1+x)2=950,
整理,得:x2+3x-1.75=0
解得:x1=0.5=50%,x2=-3.5(不合题意舍去),
答:所求的增长率为50%.
点评:本题考查了一元二次方程的应用中平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b;注意本题的等量关系是三个月的月营业额的和.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某公司生产电脑,1997年平均每台生产成本为5000元,并以纯利润20%标定出厂价,1998年开始,公司国强管理和技术改造,从而生产成本逐年降低,2001年每台电脑出厂价仅为1997年出厂价的80%,但公司却得到50%的利润,求以1997年生产成本为基数,1997年到2001年生产成本平均每年降低的百分数(精确到0.01).(计算时:
2
=1.414,
3
=1.732,
5
=2.236)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2007中考夺标冲刺模拟题(新课标)(十)、数学 题型:044

某电脑公司2000年的各项经营收入中,经营电脑配件的收入为600万元,占全年经营总收入的40%.该公司预计2002年经营总收入要达到2160万元,且计划从2000年到2002年,每年经营总收入的年增长率相同,问2001年预计经营总收入为多少万元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2001年全国中考数学试题汇编《一元二次方程》(03)(解析版) 题型:解答题

(2001•上海)某电脑公司2005年的各项经营收入中,经营电脑配件的收入为600万元,占全年经营收入的40%.该公司预计2007年经营总收入要达到2160万元,且计划从2005年到2007年,每年经营总收入的年增长率相同,问2006年预计经营收入为多少万元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2001年上海市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2001•上海)某电脑公司2005年的各项经营收入中,经营电脑配件的收入为600万元,占全年经营收入的40%.该公司预计2007年经营总收入要达到2160万元,且计划从2005年到2007年,每年经营总收入的年增长率相同,问2006年预计经营收入为多少万元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案