精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

一小球从20米的高处落下,小球离地面的高度h(m)和下落时间t(s)大致有如下关系:h=-5t2+20,那么小球经过秒落到地面.


  1. A.
    1秒
  2. B.
    2秒
  3. C.
    3秒
  4. D.
    4秒
B
分析:小球落到地面,即h的值为0,代入函数解析式求得t的值即可解决问题.
解答:把h=0代入函数解析式h=-5t2+20得,
-5t2+20=0,
解得t1=2,t2=-2(不合题意,舍去);
故2秒钟后小球落到地面.
故选:B.
点评:此题主要考查了二次函数与一元二次方程的关系,解答时注意小球落到地面即h=0.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一小球从20米的高处落下,小球离地面的高度h(m)和下落时间t(s)大致有如下关系:h=-5t2+20,那么小球经过(  )秒落到地面.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

一小球从20米的高处落下,小球离地面的高度h(m)和下落时间t(s)大致有如下关系:h=-5t2+20,那么小球经过(  )秒落到地面.
A.1秒B.2秒C.3秒D.4秒

查看答案和解析>>

同步练习册答案