用分期付款的方式购买价格为25万元的住房一套,如果购买时先付5万元,以后每年付2万元加上欠款利息.签订合同后1年付款1次(第1年),再过1年又付款1次等等,商定年利率为10%,则第5年该付多少元?购房款全部付清后实际共付多少元?
【答案】分析:先分析实例中的数量关系,易得本题是分期付款类问题,可以利用数列解决,解题的关键是根据题目中已知条件,计算出数列的通项公式,而计算付款总数又是一个累加问题,可以利用循环语句,实现对付款总数的累加处理.
解答:解:购买时付款5万元,余款20万元分10次付清,每次的付款数组成一个数列{an}.
a1=2+(25-5)×10%=4万(元),
a2=2+(25-5-2)×10%=3.8万(元),
…
an=2+[25-5-(n-1)×2]×10%=4.2-0.2n(n=1,2,…20).
∴a5=4.2-0.2×5=3.2(万元).
a10=4.2-0.2×10=2.2(万元).
总和S=4+3.8+3.6+…+2.2=31(万元).
则第5年该付3.2万元,购房款全部付清后实际共付31+5=36万元.
点评:本题主要考查一次函数表达式的应用,解题关键是把上一年剩余欠款用x表达出来.