精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某工厂第一次购买甲种原料60盒和乙种原料120盒共用21 600元,第二次购买甲种原料20盒和乙种原料100盒共用16 800元.

(1)求甲、乙两种原料每盒价钱各为多少元;

(2)该工厂第三次购买时,要求甲种原料比乙种原料的2倍少200盒,且购买两种原料的总量不少于1 010盒,总金额不超过89 200元,请你通过计算写出本次购买甲、乙两种原料的所有方案.

(1)解:设甲原料每盒x元,乙原料每盒y元.

由题可得 解得:

故甲原料每盒40元,乙原料每盒160元.

(2)解:设乙原料a盒,则甲原料(2a-200)盒

由题可得

解得:

a为正整数   ∴a=404或a=405           

故购买方案有1.甲原料608盒,乙原料404盒.

2.甲原料610盒,乙原料405盒.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2011•鞍山)某工厂第一次购买甲种原料60盒和乙种原料120盒共用21 600元,第二次购买甲种原料20盒和乙种原料100盒共用16 800元.
(1)求甲、乙两种原料每盒价钱各为多少元;
(2)该工厂第三次购买时,要求甲种原料比乙种原料的2倍少200盒,且购买两种原料的总量不少于1 010盒,总金额不超过89 200元,请你通过计算写出本次购买甲、乙两种原料的所有方案.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某工厂第一次购买甲种原料60盒和乙种原料120盒共用21 600元,第二次购买甲种原料20盒和乙种原料100盒共用16 800元.
(1)求甲、乙两种原料每盒价钱各为多少元;
(2)该工厂第三次购买时,要求甲种原料比乙种原料的2倍少200盒,且购买两种原料的总量不少于1 010盒,总金额不超过89 200元,请你通过计算写出本次购买甲、乙两种原料的所有方案.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:辽宁省中考真题 题型:解答题

某工厂第一次购买甲种原料60盒和乙种原料120盒共用21600元,第二次购买甲种原料20盒和乙种原料100盒共用16800元。
(1)求甲、乙两种原料每盒价钱各为多少元;
(2)该工厂第三次购买时,要求甲种原料比乙种原料的2倍少200盒,且购买两种原料的总量不少于1010盒,总金额不超过89200元,请你通过计算写出本次购买甲、乙两种原料的所有方案.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013年湖北省黄冈市中考数学模拟试卷(十六)(解析版) 题型:解答题

某工厂第一次购买甲种原料60盒和乙种原料120盒共用21 600元,第二次购买甲种原料20盒和乙种原料100盒共用16 800元.
(1)求甲、乙两种原料每盒价钱各为多少元;
(2)该工厂第三次购买时,要求甲种原料比乙种原料的2倍少200盒,且购买两种原料的总量不少于1 010盒,总金额不超过89 200元,请你通过计算写出本次购买甲、乙两种原料的所有方案.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013年湖北省黄冈市中考数学模拟试卷(九)(解析版) 题型:解答题

某工厂第一次购买甲种原料60盒和乙种原料120盒共用21 600元,第二次购买甲种原料20盒和乙种原料100盒共用16 800元.
(1)求甲、乙两种原料每盒价钱各为多少元;
(2)该工厂第三次购买时,要求甲种原料比乙种原料的2倍少200盒,且购买两种原料的总量不少于1 010盒,总金额不超过89 200元,请你通过计算写出本次购买甲、乙两种原料的所有方案.

查看答案和解析>>

同步练习册答案