
解:(1)共销售绿色鸡蛋:1200÷50%=2400个,
A品牌所占的圆心角:

×360°=60°;
故答案为:2400,60;
(2)B品牌鸡蛋的数量为:2400-400-1200=800个,
补全统计图如图;
(3)分店销售的B种品牌的绿色鸡蛋为:

×1500=500个.
分析:(1)用C品牌的数量除以所占的百分比,计算机求出鸡蛋的总量,再用A品牌的百分比乘以360°计算即可求出圆心角的度数;
(2)求出B品牌鸡蛋的数量,然后条形补全统计图即可;
(3)用B品牌所占的百分比乘以1500,计算即可得解.
点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.