为落实素质教育要求,促进学生全面发展,我市某中学2010年投资11万元新增一批电脑,计划以后每年以相同的增长率进行投资,2012年投资18.59万元。
(1)求该学校为新增电脑投资的年平均增长率;
(2)从2010年到2012年,该中学三年为新增电脑共投资多少万元?
解:(1)设该学校为新增电脑投资的年平均增长率为x,
根据题意得11(1+x)2=18.59.
解这个方程,得 x1=0.3=30%,x2=-2.3(不合题意,舍去)
答:设该学校为新增电脑投资的年平均增长率为30%。
(2)11+11×(1+0.3)+18.59=43.89(万元)
答:从2010年到2012年,该中学为三年新增电脑共投资43.89万元。
【解析】(1)设该学校为新增电脑投资的年平均增长率是x.根据2010年投资11万元新增一批电脑,计划以后每年以相同的增长率进行投资,2012年投资18.59万元,列方程求解;
(2)根据(1)中的增长率,计算2011年的电脑投资,即可计算该中学三年为新增电脑共投资的钱数.
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
(12分)为落实素质教育要求,促进学生全面发展,某中学2009年投资11万元新增一批电脑,计划以后每年以相同的增长率进行投资,2011年投资18.59万元.
(1)求该学校为新增电脑投资的年平均增长率;
(2)从2009年到2011年,该中学三年为新增电脑共投资多少万元?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com