精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某市大力建设廉租房,2010年投资了24.5亿元人民币建了廉租房100万平方米.之后廉租房的总面积每年递增,且增长率相等,第三年共建廉租房121万平方米.

(1)用科学记数法表示:24.5亿= _________ 万;

(2)求廉租房建筑面积的年增长率;

(3)若其中后两年的建房成本按每年10.7%的增长率上涨,该市后两年建廉租房共需投入约多少亿元人民币?(精确到0.1亿元)

解:(1)∵24.5亿=2450000000,

∴2450000000÷10000=245000万.

故答案为:245000;

(2)设廉租房建筑面积的年增长率为x,由题意,得

100(1+x)2=121,

解得:x1=0.1,x2=﹣2.1(舍去),

∴x=0.1=10%.

答:廉租房建筑面积的年增长率10%;

(3)由题意,得

第二年的投入为:24.5×(1+10.7%)=27.1亿元;

第三年的投入为:27.1215×(1+10.7%)=30.0亿元;

∴后两年建廉租房共需投入:27.1+30=57.1亿元.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2013•黄埔区一模)某市大力建设廉租房,2010年投资了24.5亿元人民币建了廉租房124万平方米.之后廉租房的总面积每年递增,且增长率相等,第三年共建廉租房220万平方米.
(1)用科学记数法表示:24.5亿=
2.45×105
2.45×105
万;
(2)求廉租房建筑面积的年增长率;
(3)若其中后两年的建房成本按每年10.7%的增长率上涨,该市后两年建廉租房共需投入约多少亿元人民币?(精确到0.1亿元)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某市大力建设廉租房,2010年投资了24.5亿元人民币建了廉租房100万平方米.之后廉租房的总面积每年递增,且增长率相等,第三年共建廉租房121万平方米.
(1)用科学记数法表示:24.5亿=
245000
245000
万;
(2)求廉租房建筑面积的年增长率;
(3)若其中后两年的建房成本按每年10.7%的增长率上涨,该市后两年建廉租房共需投入约多少亿元人民币?(精确到0.1亿元)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某市大力建设廉租房,2010年投资了24.5亿元人民币建了廉租房124万平方米.之后廉租房的总面积每年递增,且增长率相等,第三年共建廉租房220万平方米.
(1)用科学记数法表示:24.5亿=______万;
(2)求廉租房建筑面积的年增长率;
(3)若其中后两年的建房成本按每年10.7%的增长率上涨,该市后两年建廉租房共需投入约多少亿元人民币?(精确到0.1亿元)

查看答案和解析>>

同步练习册答案