精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

直径为4cm的圆钢,截取________cm才能锻造成重量为0.628kg的零件毛坯(每立方厘米重6g,π取3.14).

8.33
分析:要注意锻造前后体积不变,需要重量为0.628kg,又每立方厘米重6g,因此需截取体积为628÷6cm3,圆钢的截面积为12.56cm2,根据圆柱的体积公式可得.
解答:0.628kg=628g
3.14×(4÷2)2=12.56(cm2),
628÷6÷12.56=8.33(cm).
∴截取8.33cm才能锻造成重量为0.628kg的零件毛坯.
点评:此题考查了学生对锻造前后体积不变的理解,也考查了圆柱的体积,锻炼了学生的计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

用直径为4cm的圆钢,铸造三个直径为2cm,高为16cm的圆柱形零件,则需要截取的圆钢长
 
cm.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

8、直径为4cm的圆钢,截取
8.33
cm才能锻造成重量为0.628kg的零件毛坯(每立方厘米重6g,π取3.14).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

用直径为4cm的圆钢,铸造3个直径为2cm,高为16cm的圆柱形零件,那么需要截取圆钢(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

要锻造一个直径为8cm,高为4cm的圆柱形毛坯,至少应截取直径为4cm的圆钢(  )cm.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年北师大版初中数学七年级上5.4我变胖了练习卷(解析版) 题型:填空题

直径为4cm的圆钢,截取      才能锻造成重量为0.628kg的零件毛坯(每立方厘米重6g,取3.14)。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案