精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四同学在岳中足球场踢足球,忽听“砰”地一声,球击中公寓底楼某窗户.公寓管理员跑出来查看,发现-快窗户玻璃被打裂了.管理员问:“是谁闯的祸”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”
见此情景公寓管理员把四个同学请到屋子里,对他们进行了教育.他们认识到了自己的错误,并说出了真相.结果发现刚才的四个同学中只有一个人说了实话,那么说实话的同学,闯祸的同学是( )
A.甲同学说的实话,乙同学闯的祸
B.乙同学说的实话,丙同学闯的祸
C.丙同学说的实话,丁同学闯的祸
D.丁同学说的实话,甲同学闯的祸
【答案】分析:若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合.故甲说的是假话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合.故乙说的是假话,不是丙闯的祸.显然丙说的是真话,丁说的是假话,则是丁闯的祸.
解答:解:本题可分三种情况:
①如果甲是真命题,则乙是假命题,丙是真命题,丁是真命题;显然与已知不符;
②如果甲是假命题,乙是真命题,则丙是假命题,丁是真命题;显然与已知不符;
③如果甲是假命题,乙是假命题,则丙是真命题,丁是假命题;在这种情况下,只有丙说了实话,而其他人都说了假话,因此这种情况符合题意.
在③的条件下,丁说了假话,因此丁才是真正闯祸的人.故选C.
点评:此类题可以用假设的方法,进行分析排除.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

10、甲、乙、丙、丁四同学在岳中足球场踢足球,忽听“砰”地一声,球击中公寓底楼某窗户.公寓管理员跑出来查看,发现-快窗户玻璃被打裂了.管理员问:“是谁闯的祸”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”
见此情景公寓管理员把四个同学请到屋子里,对他们进行了教育.他们认识到了自己的错误,并说出了真相.结果发现刚才的四个同学中只有一个人说了实话,那么说实话的同学,闯祸的同学是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,∠ABC=∠DCB,需要补充一个直接条件才能使△ABC≌△DEF.甲、乙、丙、丁四位同学填写的条件分别是:甲“AB=DC”;乙“AC=DB”;丙“∠A=∠D”;丁“∠ACB=∠DBC”.那么这四位同学填写错误的为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

老师在课堂上说“如果一个多项式是五次多项式…”,老师的话还没有说完,甲同学抢着说:“这个多项式最多只有六项.”乙同学说,“这个多项式只能有一项的次数是5.”丙同学说:“这个多项式一定是五次六项式”.丁同学说:“这个多项式最少有两项,并且最高次项的次数是5.”你认为甲、乙、丙、丁四位同学谁说得对,谁说得不对?你能说出他们说的对或不对的理由吗?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

甲、乙、丙、丁四同学在岳中足球场踢足球,忽听“砰”地一声,球击中公寓底楼某窗户.公寓管理员跑出来查看,发现-快窗户玻璃被打裂了.管理员问:“是谁闯的祸”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”
见此情景公寓管理员把四个同学请到屋子里,对他们进行了教育.他们认识到了自己的错误,并说出了真相.结果发现刚才的四个同学中只有一个人说了实话,那么说实话的同学,闯祸的同学是


  1. A.
    甲同学说的实话,乙同学闯的祸
  2. B.
    乙同学说的实话,丙同学闯的祸
  3. C.
    丙同学说的实话,丁同学闯的祸
  4. D.
    丁同学说的实话,甲同学闯的祸

查看答案和解析>>

同步练习册答案