
解:(1)8%×360°=28.8°,
18%×360°=64.8°,
28%×360°=100.8°,
26%×360°=93、6°,
14%×360°=50.4°,
6%×360°=21.6°,
作扇形统计图如图所示:
这一天售出4元的盒饭为150×28%=42(份),
售出7元的盒饭为150×6%=9(份);
(2)这一天的销售中饮食服务公司共盈利:
150×8%×(2-1.8)+150×18%×(3-2.4)+150×28%×(4-3)+150×26%×(5-3.8)+150×14%×(6-4.2)+150×6%×(7-4.5)
=12×0.2+27×0.6+42×1+39×1.2+21×1.8+9×2.5
=2.4+16.2+42++46.8+37.8+22.5
=167.7(元).
分析:(1)求出各部分所占的圆心角的度数,然后作出扇形统计图即可,用总份数150乘以所占的百分比计算即可得解;
(2)根据总盈利为各种盒饭的盈利之和列式计算即可得解.
点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,作扇形统计图,求出各部分所占的圆心角的度数是解题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.