精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

一公司成立三年来,累积向国家上交利税1400万元,其中第一年上交只有200万元,设上交利税的平均年增长率为x,列方程为________.

200+200(1+x)+200(1+x)2=1400
分析:等量关系为270=第一年上缴利税+第二年上缴利税+第三年上缴利税,把相关数值代入即可求解.
解答:年上缴利税的年平均增长的百分率为x,:
∵第一年上缴200万元,
∴第二年上缴利税为200×(1+x),
∴第三年的上缴利税为200×(1+x)×(1+x)=200×(1+x)2
∴可列方程为:200+200(1+x)+200(1+x)2=1400,
故答案为:200+200(1+x)+200(1+x)2=1400.
点评:本题主要考查了求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.得到三年利税的等量关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

如图是某公司近三年来资金投入总额与利润统计示意图,根据图中的信息判断:①第2年比第1年的利润率高2%;②第3年比第2年的利润率高8%;③这3年的利润率为14%;④这3年中第3年的利润率最高.(利润率=利润/资金投入总额)其中正确的结论是(  )
精英家教网
A、①②B、②③C、③④D、①④

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

一公司成立三年来,累积向国家上交利税1400万元,其中第一年上交只有200万元,设上交利税的平均年增长率为x,列方程为
200+200(1+x)+200(1+x)2=1400
200+200(1+x)+200(1+x)2=1400

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011-2012学年贵州省安顺市幺铺中学九年级(上)期中数学试卷(解析版) 题型:填空题

一公司成立三年来,累积向国家上交利税1400万元,其中第一年上交只有200万元,设上交利税的平均年增长率为x,列方程为   

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2009年浙江省杭州市下城区中考数学模拟试卷(解析版) 题型:选择题

(2009•下城区模拟)如图是某公司近三年来资金投入总额与利润统计示意图,根据图中的信息判断:①第2年比第1年的利润率高2%;②第3年比第2年的利润率高8%;③这3年的利润率为14%;④这3年中第3年的利润率最高.(利润率=利润/资金投入总额)其中正确的结论是( )

A.①②
B.②③
C.③④
D.①④

查看答案和解析>>

同步练习册答案