精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

小明每天从家去学校上学行走的路程为900米,某天他从家去上学时以每分30米的速度行走了450米,为了不迟到他加快了速度,以每分45米的速度行走完剩下的路程,设该天小明上学行走t分时行走的路程为S米,则当l5<t≤25时,s与t之间的函数关系是


  1. A.
    s=30t
  2. B.
    s=900-30t
  3. C.
    S=45t-225
  4. D.
    s=45t-675
C
分析:当l5<t≤25时,小明的速度为每分45米,从而可得出s与t的关系式;
解答:以每分30米的速度行走了450米用的时间为t==15s,
则当l5<t≤25时,速度是每分45米,
根据题意列出关系式:s=450+45(t-15)=45t-225(l5<t≤25).
故选C.
点评:本题考查了根据实际问题抽象一次函数关系式的知识,解答本题的关键是判断出当l5<t≤25时,小明的速度为每分45米.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

35、小明每天早上7:50从家出发,到距家1000米的学校上学,每天的行走速度为80米/分.一天小明从家出发5分后,爸爸以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了他.
(1)爸爸追上小明用了多长时间?
(2)追上小明时距离学校有多远?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2013•道里区一模)小明每天从家去学校上学行走的路程为900米,某天他从家去上学时以每分30米的速度行走了450米,为了不迟到他加快了速度,以每分45米的速度行走完剩下的路程,设该天小明上学行走t分时行走的路程为S米,则当l5<t≤25时,s与t之间的函数关系是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

小明每天早晨在8时前赶到离家1千米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度从家出发去学校,5分钟后,小明爸爸发现小明的语文书落在家里,于是,立即以180米/分的速度去追赶.则小明爸爸追上小明所用的时间为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:四川省期末题 题型:解答题

小明每天早上7:50从家出发,到距家1000米的学校上学,每天的行走速度为80米/分.一天小明从家出发5分后,爸爸以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了他.
(1)爸爸追上小明用了多长时间?
(2)追上小明时距离学校有多远?

查看答案和解析>>

同步练习册答案