解:(1)根据所给图形可得:汽车去时用时3小时,回来时用时2.5小时,
故可得汽车去时的速度为:

=500km/h,返回时的速度=

=600km/h.
(2)①当0≤x≤3时,设函数解析式为y=k
1x,则根据函数经过点(3,1500),可得1500=3k
1,
解得:k
1=500,即函数解析式为y=500x;
②当3<x≤5.5,可得函数解析式为:y=1500;
③当5.5<x≤8,设函数解析式为y=k
2x+b,则根据函数经过点(5.5,1500)、(8,0),可得

,
解得:

.
即函数解析式为:y=-600x+4800.
综上可得y与x的函数关系式为:

.
(3)将x=6代入(2)所求得的函数关系式可得:y=1200千米,
即这辆汽车从A地出发6小时与A地的距离为1200千米.
分析:(1)根据图形,可得出往返时需要的时间,继而可得出这辆汽车往、返的速度;
(2)分三段写出y与x的函数关系式,①0≤x≤3,②3<x≤5.5,③5.5<x≤8,利用待定系数法即可得出每段的函数关系式.
(3)结合(2)所求得的函数关系式,即可得出这辆汽车从A地出发6小时与A地的距离.
点评:此题考查了一次函数的应用,涉及了分段函数的知识,解答本题的关键是准确读图,求出每段函数的函数解析式,难度一般.