精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某种海产品,若直接销售,每吨可获利润1200元;若粗加工后销售,每吨可获利润5000元;若精加工后销售,每吨可获利润7500元。某公司现有这种海产品140吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受各种条件限制,公司必须在15天内将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:
方案一:全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地进行精加工,没有来得及进行精加工的直接销售;
方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成。
你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?
解:方案一:可获利润为5000×140=700000(元);
       方案二:15天可精加工6×15=90(吨),说明还有50吨需要直接销售,
                     故可获利润7500×90+1200×50=735000(元);
      方案三:设将x吨海产品进行精加工,则将(140-x)吨进行粗加工, 
                    由题意得
                    解得 x=60
                   故可获利润(元)
                  因为
   所以选择方案三可获利润最多,最多可获利润850000元。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

22、某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售获加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某种海产品,若直接销售,每吨可获利润1200元;若粗加工后销售,每吨可获利润5000元;若精加工后销售,每吨可获利润7500元.某公司现有这种海产品140吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受各种条件限制,公司必须在15天内将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:
方案一:全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地进行精加工,没有来得及进行精加工的直接销售;
方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某种海产品,若直接销售,每吨可获利润1200元;若粗加工后销售,每吨可获利润5000元;若精加工后销售,每吨可获利润7500元.某公司现有这种海产品140吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受各种条件限制,公司必须在15天内将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:
方案一:全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地进行精加工,没有来得及进行精加工的直接销售;
方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某种海产品,若直接销售,每吨可获利润1200元;若粗加工后销售,每吨可获利润5000元;若精加工后销售,每吨可获利润7500元.某公司现有这种海产品140吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受各种条件限制,公司必须在15天内将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:
方案一:全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地进行精加工,没有来得及进行精加工的直接销售;
方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案