精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元.该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:

方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;

方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.

你认为哪种方案获利最多,为什么?

答案:
解析:

  解:因为制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨,所以方案一共将4吨鲜奶加工成奶粉,其余直接销售鲜奶,共获利:2000×4500×(104)8000300011000()

  设方案二中将x吨鲜奶制成奶粉,(10x)吨鲜奶制成酸奶.则x4,解得x1.所以方案二获利为:

  2000×11200×(101)20001080012800()

  因为1100012800,所以方案二获利最多.

  点评:本题给出了设计方案,直接按照所给方案进行计算, 再比较,即可得到问题的答案.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

22、某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售获加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某乳制品厂,现有鲜牛奶20吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利l000元;若制成奶粉销售,每吨可获利1800元.本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶6吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶2吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成,为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利更多?通过计算或列方程说明为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:泸州 题型:解答题

某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某乳制品厂,现有鲜牛奶20吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利l000元;若制成奶粉销售,每吨可获利1800元.本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶6吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶2吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成,为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利更多?通过计算或列方程说明为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2008年四川省泸州市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2008•泸州)某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案