精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
17、某工厂2007年用电3千万度,比2006年减少了5%,设2006年用电x度,则可列方程为
(1-5%)x=30000000
分析:首先理解题意找出题中存在的等量关系:2006年的用电度数(1-5%)=2007年的用电度数,根据等量关系列方程即可.
解答:解:设2006年用电x度,根据等量关系列方程得:(1-5%)x=30000000.
点评:此题关键是理解“比2006年减少了5%”这一句话.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2011-2012学年浙江温州第十三中学七年级下期中考试数学试卷(带解析) 题型:填空题

某工厂2007年用电3千万度,比2006年减少了5%,设2006年用电度,则可列方程为                   

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014届浙江温州第十三中学七年级下期中考试数学试卷(解析版) 题型:填空题

某工厂2007年用电3千万度,比2006年减少了5%,设2006年用电度,则可列方程为                   

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

某工厂2007年用电3千万度,比2006年减少了5%,设2006年用电x度,则可列方程为________.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

某工厂2007年用电3千万度,比2006年减少了5%,设2006年用电x度,则可列方程为______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案