精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
在物理学中,当物体自由下落时,物体下落的高度h(m)与物体下落时间t(s)之间的关系是h=,其中g是一个物理常数,其值为9.8.

(1)写出h(m)与t(s)之间的函数关系式,并说明h与t的函数关系.

(2)求出物体下落2 s后,下落的高度为多少米?

(3)一个小玻璃球从高98 m的建筑物的顶端落到地面上,需要多长时间?(精确到0.1 s,=2.236)

答案:
解析:

(1)h=4.9t2,二次函数.

(2)把t=2代入,得h=19.6.

(3)把h=98代入,得t≈4.5.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

21、如图,当光线从空气中射入水中时,光线的传播方向发生了变化,在物理学中这种现象叫做光的折射,在图中,∠1=43°,∠2=27°,试问光的传播方向改变了多少度?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:伴你学·数学·九年级·下册 题型:044

在地球引力的作用下,物体从某一高度落下时,速度会越来越快,即地球引力会使下落的物体加速下落.在物理学中,把地球引力给下落物体带来的加速度称为重力加速度,用g表示,g≈9.8m/s2.物体下落的高度h(m)与物体下落的时间t(s)之间的函数关系是;h=.某人头顶上空490m处有一杀伤半径为50m的炸弹自由下落.此人发现后,立即以6m/s的速度逃离,那么此人能脱离危险吗?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

如图,当光线从空气中射入水中时,光线的传播方向发生了变化,在物理学中这种现象叫做光的折射,在图中,∠1=43°,∠2=27°,试问光的传播方向改变了多少度?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:月考题 题型:单选题

在密度的计算公式中,当物体的m一定时,密度与体积V(m3)之间的函数图像可表示为下图的
[     ]
A.
B.
C.
D.  

查看答案和解析>>

同步练习册答案