精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某市甲,乙,丙三个区共有高中生20000人,各区人数之比为8:5:7,要采取随机抽样调查全市1%的高中生,那么应该在乙区调查________名学生.

50
分析:总人数是20000,先求出样本容量是20000×1%=200,再根据所给的比例求出答案即可.
解答:本次抽样调查中样本容量占总体的1%,所以样本容量为:20000×1%=200.而乙区占总体的百分比是:=,所以乙区调查的人数是:200×=50名.
点评:本题考查了有关样本的容量的计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某市甲,乙,丙三个区共有高中生20000人,各区人数之比为8:5:7,要采取随机抽样调查全市1%的高中生,那么应该在乙区调查
 
名学生.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

某市甲,乙,丙三个区共有高中生20000人,各区人数之比为8:5:7,要采取随机抽样调查全市1%的高中生,那么应该在乙区调查______名学生.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:《第26章 随机事件的概率》2009年单元测试卷(解析版) 题型:填空题

某市甲,乙,丙三个区共有高中生20000人,各区人数之比为8:5:7,要采取随机抽样调查全市1%的高中生,那么应该在乙区调查    名学生.

查看答案和解析>>

同步练习册答案