精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某商品进价为15000元.
(1)若要使其在销售中获利20%,则售价为多少元?
(2)若要保证其销售价为18000元,问它的利润率是多少?

解:(1)设售价为x元,根据题意得出:
=20%,
解得;x=18000,
答:售价为18000元;

(2)设它的利润率是y,根据题意得出:
15000y=18000-15000
解得:y=0.2,
答:它的利润率是20%.
分析:(1)根据进价(1+获利百分比)=售价,进而得出即可;
(2)根据获利÷进价=利润百分比,进而得出即可.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,熟练记忆获利的百分率求法是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某商品进价为1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最多降
 
元出售此商品.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

某商品进价为1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最多降________元出售此商品.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:荆州 题型:填空题

某商品进价为1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最多降______元出售此商品.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2001年全国中考数学试题汇编《不等式与不等式组》(01)(解析版) 题型:填空题

(2001•荆州)某商品进价为1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最多降    元出售此商品.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2001年湖北省荆州市中考数学试卷(解析版) 题型:填空题

(2001•荆州)某商品进价为1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最多降    元出售此商品.

查看答案和解析>>

同步练习册答案