精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
佛山广告公司根据实际需要,将专业知识、工作经验、仪表形象三项测试得分按5:2:1比例确定应聘者的测试成绩,若某人专业知识、工作经验、仪表形象的三项得分分别为80分、74分、76分,此人的测试成绩为(  )分.
分析:根据某人的测试成绩=专业知识×所占的比值+工作经验×所占的比值+仪表形象×所占的比值即可求得.
解答:解:5+2+1=8,
80×
5
8
+74×
2
8
+76×
1
8

=50+18.5+9.5,
=78(分).
答:此人的测试成绩为78分.
故选:C.
点评:本题考查的是加权平均数的求法.本题易出现的错误是求80,74,76这三个数的平均数,对平均数的理解不正确.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

佛山广告公司根据实际需要,将专业知识、工作经验、仪表形象三项测试得分按5:2:1比例确定应聘者的测试成绩,若某人专业知识、工作经验、仪表形象的三项得分分别为80分、74分、76分,此人的测试成绩为      分.


  1. A.
    80
  2. B.
    76.7
  3. C.
    78
  4. D.
    76

查看答案和解析>>

同步练习册答案