精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
在国家实行的宏观调控下,某市的商品房成交价由今年3月分的14000元/m2下降到5月份的12600元/m2,4、5两月平均每月降价的百分率是
5%
5%
(参考数据:
0.9
≈0.95
分析:设4、5两月平均每月降价的百分率是x,那么4月份的房价为14000(1-x),5月份的房价为14000(1-x)2,然后根据5月份的12600元/m2,即可列出方程解决问题.
解答:解:设4、5两月平均每月降价的百分率是x,
则4月份的成交价是14000-14000x=14000(1-x),
5月份的成交价是14000(1-x)-14000(1-x)x=14000(1-x)(1-x)=14000(1-x)2
∴14000(1-x)2=12600,
∴(1-x)2=0.9,
∴x1≈0.05=5%,x2≈1.95(不合题意,舍去).
答:4、5两月平均每月降价的百分率是5%.
故答案为:5%.
点评:考查了一元二次方程的应用,此题和实际生活结合比较紧密,正确理解题意,找到关键的数量关系,然后列出方程是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

在国家实行的宏观调控下,某市的商品房成交价由今年3月分的14000元/m2下降到5月份的12600元/m2,4、5两月平均每月降价的百分率是________(参考数据:数学公式

查看答案和解析>>

同步练习册答案