在一条街AB上,小南由A向B步行,小宇骑自行车由B向A行驶,小宇的速度是小南的3倍,此时公交车由始发站A开出向B行进,且每隔相同时间发一辆车.过了一段时间,小南发现每隔10分钟有一辆公交车追上他,而小宇也发现每隔5分钟就碰到一辆公交车,求两辆公交车发车的间隔时间.
解:设公交车的速度为V
1,小南的速度为V
2.由题意得

由①-②得 0=5V
1-25V
2,即V
1=5V
2③
将③代入①得s=10(V
1-

V
1)
∴

=8.
故两辆公交车发车的间隔时间为8分钟.
分析:设公交车的速度为V
1,小南的速度为V
2.因为两辆车间隔距离相等,汽车与小南是追及问题,即小南与汽车之间距离为s=10(V
1-V
2).汽车与小宇是相遇问题,即小宇与汽车之间的距离为s=5(V
1+3V
2).根据上面两式可得到V
1=5V
2.再代入①即可求得

的值.至此问题得解.
点评:本题考查二元一次方程组的应用.解决本题的关键是将本题理解为追及与相遇问题,解得未知数的比例关系,即为本题的解.